Der VfL Winterbach 1883 e.V.

Der VfL Winterbach 1883 e.V. ist ein Mehrspartenverein im sonnigen Winterbach. Wir sind ein Großverein des Württembergischen Landessportbundes (WLSB) mit den folgenden Abteilungen Badminton, Fußball, Handball, Karate, Leichtathletik, Tischtennis, Turnen und Volleyball. Sowohl im Jugendbereich als auch im Erwachsenenbereich wird ein großes Trainingsangebot für Freizeit- und Leistungssportler angeboten. Außerdem gibt es noch ein weitreichendes Fitnesskursprogramm!

Vorstand und Ämter

Der Vorstand ist grundsätzlich das Geschäftsführungsorgan des Vereins. Die Geschäftsführung durch den Vorstand umfasst alle Tätigkeiten zur Förderung des Vereinszwecks, soweit sie nicht durch Gesetz oder Satzung einem anderen Organ zugewiesen sind. Diese ehrenvolle Aufgabe wird für den VfL Winterbach gewählten Ehrenamtlichen übernommen. Die Wahl der Vorstandsmitglieder erfolgt bei der Mitgliederversammlung. Die Amtszeit beträgt zwei Jahre.

Ehrenvorstand

Ernst-Heinrich Göckeler
Ehrenvorstand

Mobil: 07181 45 68 7
Mail: goeckeler@vfl-winterbach.de

Vorstandschaft

Michael Rieger
Vorstand
Mobil: 0172 73 26 72 1
Mail: michael.rieger@vfl-winterbach.de

Lothar Balle
Vorstand
Mobil: –
Mail: lothar.balle@vfl-winterbach.de

Heike Schneck
Vorstand
Mobil: –
Mail: heike.schneck@vfl-winterbach.de

Susanne Müller-Urban
Vorstand
Mobil: –
Mail: susanne.mueller-urban@vfl-winterbach.de

Hauptausschuss

Unterstützt wird unsere Vorstandschaft durch die ebenfalls ehrenamtlichen Mitglieder des Hauptauschusses.

Andreas Müller
Beisitzer
Mail: andreas.mueller@vfl-winterbach.de

Anja Perkuhn
Schriftführer
Mail: anja.perkuhn@vfl-winterbach.de

Ralf Dobelmann
Besitzer
Mail: ralf.dobelmann@vfl-winterbach.de

Emre Süle
Jugendleiter
Mail: emre.suele@vfl-winterbach.de

Chiara Rieger
Jugendsprecher
Mail: chiara.rieger@vfl-winterbach.de

Tom Heermann
Stv. Jugendleiter
Mail: tom.heermann@vfl-winterbach.de

Abteilungsleitung

Eckhard Zietemann
Abteilungsleiter Badminton/Volleyball
Mail: eckhard.zietemann@vfl-winterbach.de

Michael W. Grambitter
Abteilungsleiter Fußball
Mail: michael.grambitter@vfl-winterbach.de

Dietmar Jung
Abteilungsleiter Handball
Mail: dietmar.jung@vfl-winterbach.de

Bernd Burkart
Abteilungsleiter Karate
Mail: bernd.burkart@vfl-winterbach.de

Sven Rieger
Abteilungsleiter Leichtathletik
Mail: sven.rieger@vfl-winterbach.de

Gerd Bückle
Abteilungsleiter Tischtennis
Mail: gerd.bueckle@vfl-winterbach.de

Stefanie Reinicke
Abteilungsleiter Turnen/Gymnastik
Mail: stefanie.reinicke@vfl-winterbach.de

Werteleitbild

Historie

Von Zeiten Bismarcks über das dritte Reich bishin zur ersten Sportplatzverlegung. Die Geschichte des VfL Winterbach ist sehr weitläufig und beinhaltet womöglich interessante Zusammenhänge.

Lesen Sie die komplette Historie unseres Vereins.

Ehrungen

Ehrenvorsitzende des VfL Winterbach

07.04.2017 Ernst-Heinrich Göckeler

11.04.1997 Walter Wicklein

Dir gefallen unsere Sportarten?